Подготовила воспитатель Тимощенко Е.В

Дети, являясь будущим любого общества, остаются наиболее уязвимой социальной группой. Сегодня уже ясно, что несчастные случаи чаще всего происходят как раз с теми, кто наиболее уязвим, и это в первую очередь относится к детям. Более того, они продолжают оставаться одной из самых обделенных вниманием групп.

Обязанность родителей – оберегать и обучать своего ребенка основам личной безопасности. Обученный ребенок имеет значительные шансы достойно выйти из ситуации, имея систему знаний личной безопасности.

Если Вы не хотите, чтобы с Вашими детьми случилось что-то непредвиденное, Вы найдете время на занятия с ними. Угроза всегда рядом! И не нужно успокаивать себя тем, что с Вашими детьми ничего не произойдет. Обучать ребенка ежедневно, ежечасно, ежеминутно нужно не только словом, но и собственным примером, демонстрацией уважительного отношения к своей собственной безопасности.

Ваши дети, имея перед глазами такой замечательный пример, будут приметными и старательными учениками. Они смогут в жизни предотвращать и избегать, а также уверенно действовать в любой опасности. Необходимо понять, что ребенок развивается не в изоляции, а в среде семьи, детского сада, школы и целого общества. Поддержка ребенка на всех этих уровнях является критическим фактором для предотвращения его поведения в дальнейшей жизни. Прежде всего, ребенок живет и растет в семье. Все ,что «черпает» он в ней – то он и «несет» по жизни. Родители должны окружить ребенка взаимопониманием, благополучием, любовью и заботой.

Если же семья неблагополучная часто возникают проблемы. Родителям нужно не усугублять эти проблемы, а обратиться к специалистам.

В чем же появляются проблемы у ребенка?

1. Боязливость. Повышенная слезливость, нерешительность, тревожность, раздражительность, агрессия, чрезмерная капризность – незамедлительно проконсультируйтесь у детского психолога.
  2. Если в Вашей семье начались конфликты, если в них втянуты Ваши дети и если Вы не можете их решить самостоятельно – проконсультируйтесь у детского психолога, психотерапевта.
  3. Если Ваш ребенок приходит из детского сада, школы с синяками, плачет, не рассказывает , что произошло, отказывается посещать сад или школу – незамедлительно выясните суть проблемы в детском саду или школе, проконсультируйтесь с педагогами, психологами.

Научите Вашего ребенка:

• Не бояться взрослых. Он должен уметь общаться со старшими вежливо.
  • Уважать сверстников, товарищей. Сообща легче решить любые проблемы.
  • Задуматься над тем, что он открывает дверь: кому, для кого, для чего, зачем? Объясните действия и последствия.
  • Правильно пользоваться телефоном. Звонить в «службы» - в случае опасности, не отвечать посторонним. Тем более не называть свой адрес и фамилию.
  • Знать важное правило: никуда и никогда не ходить с посторонними людьми.
  • Не уходить из детского сада самостоятельно.
  • Сделайте так, чтобы Ваш ребенок никогда ничего не скрывал от Вас, если с ним что-то произошло.

Советы родителям:

• уделяйте больше времени Вашим детям, общайтесь с ними!
  • Чаще  посещайте собрания в детском саду, беседуйте с воспитателями, родителями, зайдите к детскому психологу.
  • Знакомьтесь со специальной литературой.
  • Не бойтесь обращаться за консультацией к специалистам, занимающимся проблемами детского возраста.
  • Выберите для своего ребенка интересное занятие, кружок, секцию, где он сможет реализовать себя.

Поймите, что умение почувствовать опасность может быть развито у ребенка в результате специальной подготовки!

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo