Безопасность на воде

Вода - одна из самых больших опасностей, которую может встретить ребенок. Маленькие дети могут захлебнуться при глубине в несколько сантиметров, да - если умеют плавать. Обучение плаванию не позволяет предотвратить утопление. Хотя плавательные классы для маленьких детей широко доступны, но педиатры не рекомендуют отдавать туда детей до четырех лет по следующим причинам.

1. Это может подтолкнуть вас к меньшей осторожности, так как вы будете думать, что ребенок умеет плавать, и в результате он может войти в воду без наблюдения взрослых.

2. Если маленькие дети много раз погружаются в воду, они могут наглотаться столько воды, что у них разовьется водная интоксикация, которая может приводить к судорогам, шоку и даже смерти.

3. По уровню развития дети до четырех лет не готовы учиться плаванию. На пятом году жизни их двигательное развитие позволяет быстрее научиться плавать.

4. Обучение мерам безопасности не ведет к значительному повышению безопасности детей около водоемов.

Помните, что за ребенком необходимо постоянно следить, даже если он умеет плавать. Всегда, когда малыш находится около воды, выполняйте следующие правила безопасности.

1. Обращайте внимание на любые водоемы, которые может встретить ребенок — пруды с рыбками, рвы, фонтаны, бочки с водой, лейки — даже ведра, которые вы используете для мытья машины. Закончив дела, всегда выливайте оставшуюся воду. Детей очень привлекают подобные места, и необходимо следить, чтобы они туда не упали.

2. За купающимися детьми, даже в мелком детском бассейне, должны постоянно наблюдать взрослые, желательно умеющие оказывать первую помощь. Если около воды находится ребенок младше трех лет, взрослый должен находиться от него на расстоянии вытянутой руки. Надувные бассейны после каждого занятия следует сливать и убирать.

3. Требуйте выполнения правил безопасности: около бассейна нельзя бегать и нельзя никого толкать под воду.

4. Не позволяйте детям плавать с надувными игрушками или матрасами. Такие игрушки могут неожиданно сдуться, и ребенок окажется в воде.

5. Когда ребенок плавает или плывет на лодке, он всегда должен быть в спасательном жилете. Жилет подходит по размеру, если вы не можете снять его через голову ребенка. Для ребенка до пяти лет, особенно не умеющего плавать, жилет должен иметь ворот, чтобы поддерживать голову в вертикальном положении над водой,

6. Взрослые не должны употреблять спиртное у воды. Это представляет угрозу и для них, и для детей, за которыми они присматривают.

12. Когда дети в воде, вас ничто не должно отвлекать. Телефон, компьютер и другие дела должны подождать, пока дети выйдут из воды.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!