ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ

21 февраля 2017

Прежде всего, пожелание всех педагогов ко всем родителям – какая бы ни была одежда, дорогая, дешевая, она должна быть чистой, проглаженой и аккуратно сложена в шкафчик.

• Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь.
  • Умытое лицо.
  • Чистые нос, руки, подстриженные ногти.
  • Подстриженные и тщательно расчесанные волосы.
  • Чистое нижнее белье.
  • Чистые ноги.
  • Наличие достаточного количества носовых платков.
Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, мелкие предметы и т.д.)
Одежда должна быть удобной, легко снимаемой, носки и колготки после стирки должны быть расправлены. Носочки с широкой удобной резинкой. Одежду для ребенка рекомендуется подбирать «дышащей», избегать синтетики, особенно для деток, которые часто потеют и болеют. Если ребенок часто болеет, стоит под одежду надевать майку. Если же ребенок закаленный, то можно надеть одну футболку или платьице. Так же должны быть запасные маечки, футболочки, которые можно будет переодеть после прогулки, физкультуры или после сна.