Таганрог, ул. Чехова, 278
Телефон заведующего: +7 (8634) 64-51-00

• Кто здесь был?
Фильм «Территория БезОпасности»
Общественная организация «Центр студенческих инициатив «Северо-Запад»» совместно с Союзом городов воинской славы России при поддержке Правительства Ленинградской области создали аналитический фильм «Територия БезОпасности». Фильм посвящен противодействию негативному влиянию Интернет-среды на подростков и молодежь, освещает основные принципы защиты культурно-исторического наследия России в условиях гиперинформационного общества, демонстрирует современные подходы к решению социальных проблем в современном информационном обществе. В фильме использован историко-патриотический подход.
        Партнерами проекта выступили Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области, Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области, книжная сеть «Буквоед» и многие другие.
        Официальный сайт фильма киберстандарт.рф

Работа отряда ЮПИД

Мероприятия с родителями

Акция «Засветись в темноте»

Акция «Берегите детей!»
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Фотоотчёт о представлении «ПДД - достойны уважения!»
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Проект «Неделя дорожной безопасности»
Уголок безопасности в ДОУ
Профилактическая акция по профилактике детского дорожного травматизма

Следующие записи

Система мероприятий в МБДОУ

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям. Педагоги МБДОУ «Детский сад №13/38» разработали систему мероприятий  по профилактике ДДТТ  изучения дошкольниками, педагогами и родителями правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры.

Данная работа ведётся в соответствии с программой по ПДД и планом мероприятий по предупреждению ДДТТ, который составляется на учебный год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители (законные представители), а также представители социальных институтов.

Разработаны рекомендации для родителей по предупреждению  детского  дорожно-транспортного травматизма.

Работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок и т.д. Работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге проводится с дошкольниками всех возрастных групп при активном участии родителей и специалистов ДОУ.

Составлен перспективный план работы по БДД, в который входят ознакомление с окружающим, развитие речи, изобразительная деятельность, конструирование. Целевые прогулки, включенные в план работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, также направлены на закрепление дошкольниками знаний, полученных в результате НОД в группах.

В работе с родителями (законными представителями) коллектив МБДОУ руководствуется следующими принципами:

• Целенаправленности;
  • Системности;
  • Отзывчивости;
  • Доброжелательности;
  • Дифференцированного подхода, с учётом специфики каждой семьи (возраст, образование и т.д.)

Основные формы и методы работы с родителями по профилактике ДДТТ:

• Анкетирование родителей
  • Беседы с родителями
  • Родительские собрания
  • Неформальные встречи
  • Выпуск семейных фотогазет
  • Совместные праздники, развлечения, викторины, соревнования
  • Совместные целевые прогулки
  • Индивидуальное и тематическое консультирование
  • Оформление ширм, папок-передвижек.

Введите код: